Что такое геральдика

Что такое геральдика и зачем она нужна? Постараемся объяснить это простыми словами и наглядными примерами.

Геральдика (от старонемецкого Heer alt - старый господин, ветеран, эксперт) - зрительно воспринимаемая знаковая система, запечатлевающая с помощью расположенных в строгом порядке символических фигур индивидуальные отличительные особенности человека и его рода, различных созданных людьми духовных, гражданских или военных корпораций, городов и сел, исторических областей и целых государств. Сложно? Но короче не скажешь, чтобы ничего не упустить.

А что из себя представляет знаковая система? Не будь таких систем, люди не смогли бы общаться друг с другом. Самой развитой и универсальной знаковой системой является воспринимаемая на слух речь и ее визуальный аналог - письменность. Но доступной и понятной речь становится только благодаря совершенствующейся тысячелетиями живой структуре внутренних связей. В предложении все слова выстраиваются в нужном порядке и адаптируются друг к другу с помощью приставок, окончаний, предлогов и других всем известных способов. А без них вместо законченной мысли получится хаос, "твоя моя не понимай".

Павильон Атомиум в Брюсселе, 1958 год
Павильон Атомиум в Брюсселе, 1958 год
Чтобы представить себе суть знаковой системы, можно привести очень простой и наглядный пример. На Всемирной выставке 1958 года в Брюсселе был воздвигнут замечательный аттракцион - Атомиум. Его можно увидеть и теперь. Это увеличенная в миллионы раз объемная молекула железа, где шары-павильоны олицетворяют атомы, а транспортные переходы с эскалаторами между ними - межатомные связи.

В знаковой системе атомы называются знаковыми звеньями (в речи - словами, в алфавите - буквами и т. д.), а соединения - смысловыми связями. Их взаиморасположение далеко не случайно, а определено внутренней логикой и традицией. Но если в том же Атомиуме шары заменить кубами или объемными многогранниками, изменится только внешний вид сооружения, но не его структура. В этом и заключается одно из основных правил знаковых систем - при сохранении смысловых связей изменение формы ключевых знаковых звеньев влияют только на идеологическую направленность системы, но не ее сущность.

Например, если в фразе "Книга лежит на столе" мы русскую форму знаковых звеньев (слов) заменим на немецкую, английскую или итальянскую, смысл предложения совершенно не изменится, только принципиально поменяется его форма.

В геральдике ключевыми знаковыми звеньями являются щит, указывающая на общественный статус владельца герба фигура, которой этот щит увенчан, а также наиболее крупные фигуры как внутри, так и снаружи щита. При формировании геральдических традиций рыцарства, духовенства и купечества Западной Европы в роли ключевых знаковых звеньев выступали изображения тех предметов, которые были у всех на виду - рыцарские щиты и шлемы, предметы богослужебной практики и домашнего быта, крепостные стены и башни, представители флоры и фауны. Разумеется, все эти изображения не покидали русла западноевропейского искусства того времени.

Герб династии Мономашичей. XII век.
Герб династии Мономашичей. XII век.
На Руси геральдические эмблемы на боевых щитах появились еще до татаро-монгольского нашествия. Не уступая в древности западноевропейским, они тем не менее носили случайный характер и не сложились в систему, соответствующую иерархии феодального общества. Но постепенно через тогда еще православную Литву и западнорусские земли на Русь проникала рыцарская традиция смысловых связей, необходимых как для соединения различных частей герба в единое целое, так и для упорядочения всей массы гербов.

Первую профессиональную геральдическую организацию - Герольдию - создал Петр I, но мастера того времени лишь постигали премудрость герботворчества, старательно копируя западноевропейские образцы. Полное осознание самостоятельности русской геральдики пришло гораздо позднее - на рубеже XIX и XX веков благодаря трудам видных ученых и известного художника Ивана Билибина. Мы продолжаем это благое начинание, стремясь к проникновению национальной формы гербов в воинские структуры, Церковь и жизнь простых граждан.

Рисунки Ивана Билибина
Рисунки Ивана Билибина


Похожие посты:

Зачем современному человеку нужен герб?

Зачем современному человеку нужен герб?

Почему еще 150 лет назад родовой герб был предметом гордости множества поколений, а сейчас никто даже не знает, зачем и для чего он нужен? Давайте попробуем разобраться, так ли много изменилось с тех пор - в людях, в их целях и в понимании человеком времени и парадигмы жизни собственной и жизни своих потомков.

Популярное в блоге

Семейный герб для школы - как нарисовать по шагам

Семейный герб для школы - как нарисовать по шагам

10 марта 2018 г.

Вашему ребенку задали домашнее задание - "нарисовать семейный герб"? Мы расскажем и покажем, как это сделать за несколько простых шагов
Документальность или фантастика?

Документальность или фантастика?

8 янв. 2018 г.

Почему наши клиенты, заказывающие родовой герб, стремятся превратить его в некое подобие иллюстрированной анкеты советского образца? Может, десятилетия "совка" навели порчу на ментальность каждого из нас, может, наши предварительные вопросы сами наталкивают клиентов на "геральдическое анкетирование"?
Что такое геральдика

Что такое геральдика

1 дек. 2017 г.

Что такое геральдика и зачем она нужна? Постараемся объяснить это простыми словами и наглядными примерами

Вам нужен герб?

Просто напишите нам свои пожелания и контактные данные, чтобы мы могли с Вами связаться!