Документальность или фантастика?

Почему наши клиенты, заказывающие родовой герб, стремятся превратить его в некое подобие иллюстрированной анкеты советского образца? Может, десятилетия "совка" навели порчу на ментальность каждого из нас, может, наши предварительные вопросы сами наталкивают клиентов на "геральдическое анкетирование"?

Вероятно, при первой встрече с заказчиком (личной или по электронной переписке) мы упускаем самое главное - герб не должен быть непосредственным отражением истории рода, преобладающих в нем профессий, а, прежде всего, служить своим владельцам запоминающимся отличительным знаком. Вот и давайте порассуждаем об этом.

Фантастические существа в рыцарских гербах.
Из гербовника Конрада фон Грюненберга, XVI век.
Фантастические существа в рыцарских гербах.
Из гербовника Конрада фон Грюненберга, XVI век.

На заре геральдики простейших геометрических фигур, изображенных на рыцарском щите, оказывалось вполне достаточным для обеспечения визуальной идентификации. Сегодня же со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что любая цветная полоса, проходящая вдоль, поперек или по диагонали щита, уже использовалась бессчетное число раз. То же самое можно сказать и о клетках, ромбах, треугольниках и других простейших фигурах. Да и не лежит душа у многих наших соотечественников к подобному "беспредметному" геральдическому творчеству. Как ни печально это констатировать, многим попросту не хватает фантазии и раскрепощенности.

А если сразу же начинать с фантастического существа, в едином лице воплощающего сразу несколько отличительных качеств? Ведь нам так привычны описания сказочных персонажей, способных обернуться хоть волком, хоть вороном, мчаться быстрее коня, зачаровывать своим пением или обладать яростью вепря. Но Конек-горбунок, Сивка-бурка, Царевна-лягушка и иже с ними суть литературные персонажи. Действующие лица даже самой лучшей сказки не могут стать фигурами реального герба, в котором начинает жить собственное содержание, собственные герои - предки и грядущие потомки.

Наш замечательный философ Алексей Федорович Лосев однажды заметил, что "наука столь же мифологична, насколько научен сам миф". Человек  всегда нуждался в общей картине мира для определения своего места в нем. Одухотворяя все непонятные природные явления, он населил окружающую его вселенную массой великих и малых божеств. Так становилось понятным, кому поклоняться, кому приносить жертвы, а кого опасаться. Но перед лицом ньютоновой небесной механики все божества поблекли и превратились в красивые мифы. Однако и Ньютон оказался не вечен - теория относительности и квантовая механика также превратили его учение в современное подобие мифа. А что будет столетие спустя, еще не знает никто.

Фантастические существа в рыцарских гербах.
Из гербовника Конрада фон Грюненберга, XVI век.
Фантастические существа в рыцарских гербах.
Из гербовника Конрада фон Грюненберга, XVI век.

Так и гербоведение, будучи научной дисциплиной, имеет дело преимущественно с мифологией, ибо символ - не то, что им изображено, а то, что он обозначает. При создании нового герба всегда приходится решать двоякую задачу: во-первых, найти индивидуальную комбинацию фигур, своими формами и цветом не повторяющих уже известные, а во-вторых, отыскать соответствие содержания герба личности заказчика. Крупная фантастическая фигура успешно справляется с такой задачей. Благодаря своей необычности она служит запоминающимся и эффектным отличительным знаком, а каждая ее деталь может указывать на индивидуальные особенности гербовладельца.

Примеры такого подхода можно найти на этом сайте. Например, это символика Военно-патриотического фонда, навеянная белокаменной резьбой древних храмов во Владимире. Каков геральдический облик современного воина, не заслоненный многосложной военной техникой? Это вооруженный человек, способный летать по небу и бороздить океаны как рыба. А Ваше мнение?


Похожие посты:

С чего начинается герб?

С чего начинается герб?

Мы живем в мире знаков и символов, но не привыкли это замечать и осмысливать. Даже не вдаваясь в философскую глубину данной проблемы, очень важно уяснить для себя роль знака и символа в окружающей нас действительности. Начнем с того, что все видимые нами привычные предметы - стены комнаты, окно, стол, стул всего лишь внешние оболочки этих вещей, выступающие в роли их знаков и указывающие нам на их несомненное существование. А для того, чтобы познать вещь целиком, придется изучить ее генезис и разнообразные свойства - структуру, материал и многое другое. Так утверждают философы. Не ожидали? Тогда убедитесь в этом на собственном опыте.

Зачем современному человеку нужен герб?

Зачем современному человеку нужен герб?

Почему еще 150 лет назад родовой герб был предметом гордости множества поколений, а сейчас никто даже не знает, зачем и для чего он нужен? Давайте попробуем разобраться, так ли много изменилось с тех пор - в людях, в их целях и в понимании человеком времени и парадигмы жизни собственной и жизни своих потомков.

Популярное в блоге

С чего начинается герб?

С чего начинается герб?

16 сент. 2018 г.

Мы живем в мире знаков и символов, но не привыкли это замечать и осмысливать
Семейный герб для школы - как нарисовать по шагам

Семейный герб для школы - как нарисовать по шагам

10 марта 2018 г.

Вашему ребенку задали домашнее задание - "нарисовать семейный герб"? Мы расскажем и покажем, как это сделать за несколько простых шагов
Зачем современному человеку нужен герб?

Зачем современному человеку нужен герб?

2 дек. 2017 г.

Почему еще 150 лет назад родовой герб был предметом гордости множества поколений, а сейчас никто даже не знает, зачем и для чего он нужен? Давайте попробуем разобраться, так ли много изменилось с тех пор - в людях, в их целях и в понимании человеком времени и парадигмы жизни собственной и жизни своих потомков

Вам нужен герб?

Просто напишите нам свои пожелания и контактные данные, чтобы мы могли с Вами связаться!