С чего начинается герб?

Мы живем в мире знаков и символов, но не привыкли это замечать и осмысливать. Даже не вдаваясь в философскую глубину данной проблемы, очень важно уяснить для себя роль знака и символа в окружающей нас действительности. Начнем с того, что все видимые нами привычные предметы - стены комнаты, окно, стол, стул всего лишь внешние оболочки этих вещей, выступающие в роли их знаков и указывающие нам на их несомненное существование. А для того, чтобы познать вещь целиком, придется изучить ее генезис и разнообразные свойства - структуру, материал и многое другое. Так утверждают философы. Не ожидали? Тогда убедитесь в этом на собственном опыте.

Летящий в небе самолет - всего лишь символ быстрого и комфортабельного сообщения между дальними городами и странами, ведь никто из нас доподлинно не осведомлен о его маршруте и сложнейшем устройстве. Вот и получается, что знак - самое первое, необходимое промежуточное звено между нашим сознанием и многообразием внешнего мира. Будучи простым заместителем чего-то гораздо более сложного, знаки позволили  человеку не только общаться с себе подобными, но и познавать все сущее.

Это происходит благодаря упорядоченному взаимодействию не природных, а искусственных (то есть созданных человеком) однородных знаков, объединяемых в знаковые системы. Важнейшей и наиболее универсальной знаковой системой является человеческая речь. Разве произносимый нами определенный набор звуков имеет хоть какое-нибудь отношение к тому же пролетающему высоко в небе самолету? Оказывается, имеет, да еще какое! Складывающиеся в слова и фразы отдельные звуки образуют наш родной язык, и стоит лишь произнести - вслух или мысленно - фразу "летит самолет", как в сознании мгновенно появляется отражение этой объективной реальности.

Языковые знаки и множество их сочетаний имеют строго определенное значение для всех носителей данного языка, иначе никто бы не смог понять друг друга. Неразрывная связь внешней формы каждого знака с его значением обеспечивает передачу и ответное восприятие не только простейших сигналов, но и сложного объема информации. Устная речь имеет свой графический аналог - письменность. Знаки письменности - иероглифы, буквы алфавита и ряд других - материализуют, увековечивают произнесенные и безвозвратно растворившиеся в пространстве звуки. 

Знаки письменности с четко обусловленным значением каждого из них составляют, однако, всего лишь часть общего объема графической знаковости. Начало ей было положено еще в неолите, на ранней заре человеческой цивилизации, и уже тогда простейшие графемы - крест, круг, квадрат, волнистая линия превратились в символы сложных религиозных представлений. Так обнаружилось различие между конкретным знаком - будь то внешняя оболочка видимой вещи или буква алфавита, и олицетворяющим обширное содержание символом. Лаконичное пересечение двух коротких черточек для людей каменного века означало мужское божество земли и все связанные с ним верования, а для нас крест символизирует христианство, заключенное в десятках книг Священного Писания и расширенное сотнями книг толкований и поучений святых отцов и современных богословов.

Не только письменность обладает непреложным значением входящих в нее знаков. Существуют и другие знаковые системы, как правило неязыковые, с неизменным значением всех своих компонентов. Наиболее известные из них - знаки дорожного движения и нотная грамота, а также принятые в науке и технике условные обозначения. А с символикой все обстоит гораздо сложнее, поскольку наделение какой-нибудь вещи, ее изображения или геометрического знака определенным содержанием является своего рода договором, заключенным внутри ограниченного круга посвященных лиц. Поэтому одни и те же графические знаки или мифологические персонажи у разных народов нередко обладают несхожими значениями, поскольку формировавшиеся веками в конкретных исторических условиях этнокультурные традиции повсюду различны.

Зато общие для всех племен и народов потребности находили свое отражение и в схожих по своему значению знаковых системах. Это относится прежде всего к графическому выражению индивидуума или его родовой принадлежности, а также к обозначению принадлежащей ему или конкретному клану собственности. Совмещение двух этих функций в одном внешне простом графическом знаке произошло за многие тысячелетия до эпохи всеобщей грамотности. Среди древних индивидуальных знаков собственности наиболее известны тавро, и по сей день актуальное для кочевых скотоводческих народов, а также  получившие широкое распространение в германских землях марки. Марка служила и изображаемым на фасаде дома фамильным знаком (Hausmark), и межевым знаком, и выжженным на шкуре скота тавром. 
Появившиеся в Средние века феодальные роды отмечали свои владения теми же марками, лишь отличавшимися от одноцветных крестьянских и бюргерских (то есть марок горожан) наличием в них двух-трех красок. Постоянная расцветка марок, закрепившаяся за определенными кланами, усиливала отличительные свойства их родовых эмблем, тем не менее остававшимися очень лаконичными. Наконец, марка украсила щит рыцаря, превратившись в его личный знак на оружии - герб: по-немецки оружие - Waffen, а герб - Wappen. Но при этом значение знака собственности за гербом сохранилось: польское слово herb, как и немецкое Erbe, как раз и означает наследство.

Фамильные марки в качестве основной гербовой фигуры
Из "Секретной книги Фуггеров", Германия, XVI век
Фамильные марки в качестве основной гербовой фигуры
Из "Секретной книги Фуггеров", Германия, XVI век

Оставим в стороне накапливавшиеся за столетия внешние детали герба - нашлемное украшение, намет, девизную ленту и щитодержцев. О них было немало написано в предыдущих постах. Сосредоточимся на начальном импульсе герботворчества, с каковым сталкивается каждый желающий обзавестись фамильным гербом. Знак, знак и еще раз знак - это как раз то, что составляет форму, содержание и само предназначение любого герба, всей отличительной символики в целом. 

Разве военному мундиру или футболке игрока той или иной команды присуще какое-то потаенное внутреннее содержание? Разве флаги различных стран, городов или спортивных клубов претендуют на какой-то скрытый символизм, таящийся в крупных разноцветных знаках на их полотнищах? Нет, все эти предметы выполняют свою главную функцию - служат отличительными признаками определенной страны, ее армии, города и спортивного клуба. Происхождение же, оправдание всех этих знаковых форм составляет внешнюю по отношении к ним информацию, но не сокрытое от посторонних внутреннее содержание.
Мы не пытаемся упростить непростой процесс выработки концепта будущего герба, но хотим направить его в нужное русло. Геральдике, которой и без того неуютно живется в нашей стране, совсем не нужна профанация, инициативное наделение ее чуждыми свойствами. Герб - не икона, перед ним не поются акафисты, он никогда не будет мироточить. Достоинство и отличие конкретной семьи или корпорации со всеми ее ушедшими, ныне здравствующими и будущими членами - вот в чем заключается сакральный смысл герба.

Общеславянские родовые знаки в польских гербах
Общеславянские родовые знаки в польских гербах

P.S. В качестве развития вышесказанного предлагаем ряд вопросов, которые смогли бы помочь будущему гербовладельцу совместно с нами выработать концепт фамильного (родового) герба.

  1. Какой простой геометрический знак - крест, квадрат, ромб, треугольник, либо любой другой мог бы лечь в основу Вашей отличительной символики?
  2. Какой неодушевленный предмет, представитель животного или растительного мира - как реального, так и фантастического - мог бы выступить в роли такого знака или дополнить его?
  3. Какие цвета должны окрашивать Вашу отличительную символику, становясь ее неизменными составными частями?

Разумеется, последуют и другие вопросы, но их содержание предугадать невозможно. 
 


Похожие посты:

Документальность или фантастика?

Документальность или фантастика?

Почему наши клиенты, заказывающие родовой герб, стремятся превратить его в некое подобие иллюстрированной анкеты советского образца? Может, десятилетия "совка" навели порчу на ментальность каждого из нас, может, наши предварительные вопросы сами наталкивают клиентов на "геральдическое анкетирование"?

Зачем современному человеку нужен герб?

Зачем современному человеку нужен герб?

Почему еще 150 лет назад родовой герб был предметом гордости множества поколений, а сейчас никто даже не знает, зачем и для чего он нужен? Давайте попробуем разобраться, так ли много изменилось с тех пор - в людях, в их целях и в понимании человеком времени и парадигмы жизни собственной и жизни своих потомков.

Популярное в блоге

Семейный герб для школы - как нарисовать по шагам

Семейный герб для школы - как нарисовать по шагам

10 марта 2018 г.

Вашему ребенку задали домашнее задание - "нарисовать семейный герб"? Мы расскажем и покажем, как это сделать за несколько простых шагов
Зачем современному человеку нужен герб?

Зачем современному человеку нужен герб?

2 дек. 2017 г.

Почему еще 150 лет назад родовой герб был предметом гордости множества поколений, а сейчас никто даже не знает, зачем и для чего он нужен? Давайте попробуем разобраться, так ли много изменилось с тех пор - в людях, в их целях и в понимании человеком времени и парадигмы жизни собственной и жизни своих потомков
Что такое геральдика

Что такое геральдика

1 дек. 2017 г.

Что такое геральдика и зачем она нужна? Постараемся объяснить это простыми словами и наглядными примерами

Вам нужен герб?

Просто напишите нам свои пожелания и контактные данные, чтобы мы могли с Вами связаться!